信件回复

信件内容

提交人 周**
提交时间 2020-05-20 21:30:05
信件标题 中弈首府小区办房产证为什么收走合同原件不退还
信件内容 中弈首府小区办房产证收走了合同原件并且未退还。据了解其他小区和地方并不会要求收取合同原件,这是为什么。铜川市住建局有个契税补贴政策需要合同原件,而我们的合同原件已被收走。导致这个政策我们无法办理。请问怎么解决。

回复内容

回复部门 不动产局
回复时间 2020-05-22 15:59:25
回复内容

网民您好:
  2020年5月20日转来政务信箱摘要(QXZF20200520213005号)已收悉,现答复如下:
  依据《不动产登记暂行条例实施细则》及《陕西省不动产登记申请材料清单》,开发企业和购房人共同申请办理不动产转移登记时,购房合同属必收要件,该小区商品房预售合同中明确说明合同一式肆份(付款方式为贷款的,合同一式陆份),商品房现售合同一式叁份,均载明其中一份由房屋登记部门收取。请您与开发企业中羿恒业公司联系,沟通合同原件归属事宜。
  业务咨询电话:3195311

                     

                      铜川市自然资源局
                       2020年5月22日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:

主办单位:铜川市自然资源局 网站维护:铜川市自然资源信息中心 
  地址:铜川市新区正阳路9号市政府 陕ICP备09018839号
网站运维电话:0919-3286505 网站标识码:6102000030
陕公网安备 61020102000057号 网站地图